Черные дыры заставляют ядра галактик «мигать» — Ученые

В последнее время ученые из разных стран стали высказывать предположения, что черные дыры, находящиеся в центре любой галактики, иногда своим сверхмощным излучением заставляют ядра этих галактик «мигать».

В результате ученые увидели, что в CID-42 есть два объекта на расстоянии тысячей световых лет друг от друга. «Перед столкновением черные дыры вращаются одна вокруг другой, а сам процесс объединения должен сопровождаться, согласно предсказаниям общей теории относительности (ОТО), сильной вспышкой гравитационного излучения». Это происходит за счет разогрева газа в облаке материи, притягиваемой черной дырой.

Астрономы намерены продолжить исследования CID-42, чтобы подтвердить вои загадки и сделать новые открытия.