Готовимся к школе. Покупка школьных принадлежностей

Каждый ребенок перед первым сентября испытывает волнение и радость одновременно. Ведь это такой важный для него день! И от того, как он готовился вместе с Вами к такой перемене в своей жизни, будет зависеть его настроение в первый школьный день.

Помимо моральной и учебной подготовки немалую роль играет и подбор вещей к школе. И хоть это всегда считалось делом родителей, возьмите Вашего ребенка с собой за покупками! Наш ребенок с радостью принимал участие в выборе многих вещей. Могу с уверенностью сказать, что это только сблизило нас.

Мы с сыном решали многие вопросы. Такие как:

• Покупка школьной и спортивной формы с обязательной примеркой.
  • Выбор портфеля или ранца.
  • Приобретение канцтоваров.
  • Подготовка учебников, оформление обложки.
  • Организация рабочего места.

Выбирайте качественную форму. Плохая ткань очень быстро придет в негодность и одежда потеряет свой внешний вид. Не следует забывать, что Вашего ребенка по внешнему виду встретят и одноклассники, и учителя. Спортивную форму и обувь желательно выбрать из натуральных материалов. Она позволит коже ребенка дышать, в ней он будет меньше потеть.

Чтобы ребенку было комфортно, в школе он должен уметь сам застегивать пуговицы, ремень. Конечно же, девочки должны уметь поправлять свою прическу. Самостоятельное переодевание добавляет чувства уверенности ребенку. Сделайте все возможное, чтобы научить своих детей элементарному самообслуживанию. Учитель просто физически не сможет помочь всем школьникам. К тому же, его работа значительно отличается от обязанностей воспитателя в детском саду.

Особое место занимает выбор портфеля. С точки зрения родителя, лучше подобрать ортопедический рюкзак с жесткой спинкой и широкими лямками. Тогда нагрузка на плечи и спину ребенка будет распределяться равномерно. Но лучше учесть и мнение ребенка, обращая внимание не только на качество, но и внешний вид покупки. Красочные цвета, мультяшные персонажи могут вдохновить школьника на получение новых знаний.

Внешний вид особо значим при выборе канцтоваров: пенала, ручек, тетраде, альбомов. Мы понимали, что главным все же является обучение в школе, а не хвастовство перед одноклассниками. Именно поэтому отказались брать предметы, дополненные ненужными деталями. Например, всевозможные ручки и фломастеры с игрушкой на окончании оставили для домашнего пользования. Дружеские рекомендации без лишнего давления помогли нашему сыну сделать верный выбор. Порой стоит применить родительский авторитет, даже выслушивая пожелания ребенка.

Благодаря советам знакомых, мы накупили принадлежностей для письма в избытке оптом. В первые же месяца это решение оправдало себя. Конечно, многим детям свойственно терять свои вещи. Но когда в который раз сын вернулся без карандашей и ручек, мы расстроились очень сильно! Решив, что не стоит ругать ребенка, нашли другой выход: пометили особым образом все предметы для письма: ручки, карандаши, фломастеры, краски. Это позволило сыну находить свои вещи на столах у других детей и вовремя возвращать чужое.

Готовьтесь к жизненной перемене всегда вместе с Вашим сыном или дочерью. Учет его интересов и Ваша мудрость помогут сделать все покупки легко и быстро!

Читайте другие интересные рубрики